5 EDIZIONE

Talent Busters Acchiapatalenti, il format televisivo su Toscana Tv con le selezioni presso il Santomato Live, arriva alla 5 edizione con grande riscontro visto il grande numero di iscritti sia nel canto che nel ballo.

 

Le categorie sono:

canto: interpreti adulti e kids; cantautori,

ballo: modern. hip pop e latino americano.

 

La giuria tecnica sarà formata in sede fissa da Elisabetta Branchetti talent scout e ideatrice del format e dalla vocal coach Mary Filizola con giudici ospiti a girare del settore discografia vocal coach musicisti.

La novità di quest'anno sarà il sistema di votazione della giuria, il verdetto sarà immediato a fine esibizione con la possibilità di spiegare ai partecipanti le motivazioni di accesso o non accesso alla 2 fase del Casting.

 

Mentre nella fase delle 3 puntate televisive ci saranno i punteggi che si sommeranno puntata dopo puntata per poi decretare i vincitori di ogni categoria della puntata della finalissima

Anche quest'anno On Music seguirà l'intero Talent sin dalle fasi iniziali fino alla finale, proponendovi una sintesi della prova canore dei concorrenti.

Con la puntata del 04 Febbraio 2016, è iniziata la seconda fase del Casting, in cui verranno scelti i 25 concorrenti che accederanno alle fasi finali.

Concorrenti

prima fase

(cliccare qui)

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 4 Febbraio 2016

CONCORRENTI

 

CHIARA MARCHI

 

CHARLOTTE MOCCIA

 

SERENA KRUSA

 

MARTINA MAGAZZINI

 

SAMUELE CIANCHI

 

MATILDE BARNI

 

ELENA PETRALLI

 

ANDREA BRUNINI

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 11 Febbraio 2016

CONCORRENTI

 

FILIPPO BAZZIGALUPI

 

VALENTINA GARGIULO

 

CAMILLA GAMMUTO

 

LUCIA DI SARNO

 

FRANCESCA FABBRI

 

DANIELE MEUCCI

 

GIULIA PARENTELLI

 

CHRISTAIN BETRÒ

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 18 Febbraio 2016

CONCORRENTI

 

CLARISSA NICOLETTO

 

EMILIA GALGANI

 

VIRGINIA DE LUCA

 

MARIA ROSARIA

 

ALESSIA FINELLI

 

NICCOLÒ BELLI

 

DEBORA DI BELLA

 

PAUL PAGANINI

 

GIULIA VENTURI

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 25 Febbraio 2016

CONCORRENTI

 

GIULIA FRATONI E EVA SPADONI

 

SAMUELE ARUSA

 

ERICA SALVETTI

 

CLAUDIA MAZZEDDA

 

KATIA SCIRÈ

 

ANNARÈ PERSIANO

 

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 3 Marzo 2016

CONCORRENTI

 

FEDERICA MARTELLI

 

GIORGIO LEONI

 

GABRIELE DESII

 

FLORIANO IACOVELLI

 

MANUEL CALIFANO

 

CLAUDIO MONACO

 

I LOGIC

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 10 Marzo 2016

CONCORRENTI

 

ASIA MIRLOCCA

 

CHIARA BUFALINI

 

SARA MIRLOCCA

 

ARIANNA BUFALINI

 

NICOLA BONI

 

MARIA ANDREA BACCHINI

 

GIULIA PAPI

 

GINEVRA LEONI

 

DEBORA QUARZATI

 

CHIARA ZINALI

 

IRENE SORCE

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 17 Marzo 2016

CONCORRENTI

 

RACHELE EVAGELISTI

 

EMANUELE ATREI

 

ANNALISA BRATTI

 

SONIA LEPORI

 

FEDERICA DI SARNO

 

FRANCESCO ED ELEONORA LO MONACO

 

VANESSA GRAZZINI

 

ALESSANDRO SALVINI

 

JULIAN IANNOTTA

 

Selezioni casting, seconda fase

puntata del 24 Marzo 2016

CONCORRENTI

MELISSA COPPOLA

GINEVRA E EMMA

SARA

GIULIA

EMMA

GRETA

ELISA

ALICE E MARIKA

SMILE GIRLS

ELENA E MILA

EMANUELE E ELISA

NICCOLÒ E MARTINA

FABIO E GIULIA

TOMMASO E VITTORIA

MARCO E ELISA

TOMMASO E GIULIA

VITTORIO E ELISA

RAFFAELE

Con la puntata del 24 Marzo, si sono concluse le selezioni ai casting, questi i finalisti:

 

Categoria Canto:

Interpreti Kids: Serena Krusa, GiuliaFratoni/Eva Spadoni, Emilia Galgani, Gabriele Desii, Melissa Coppola e Samuele Arusa

Interpreti: Chiara Zinali, Duo Logic, Valentina Gargiulo, Arianna Bufalini, Erica Salvetti, Debora Quarzati, Nicola Boni, Claudia Mazzedda e Sonia Lepori

Cantautori: Andrea Brunini, Annarè Persiano, Niccolò Belli, Claudio Monaco

Categoria Ballo:


Modern/Hip: Ginevra Banchi e Emma Perruccio, Sara Frediani e Raffaele Coppola

 

Latini: Fabio e Giulia, Niccolò e Martina, Vittorio e Letizia.

Un progetto realizzato da Vision Tv  © 2015